2022BRM528紀伊半島一周、完走しました。
5/28、出発地点。りんくう公園マーブルビーチ。
7:00出発。
海岸沿いを走り、樽井から内陸に入り、雄ノ山峠。
そして和歌山県に入る。
紀ノ川を渡り、和歌山市郊外を海南。42号線を走るとやがて有田川。
箕島から海岸沿いを湯浅。
湯浅から再び42号線。水越峠から紀伊由良。もうひとつ峠を越え御坊。
日高川を渡る。
ここから先、小さなアップダウンを越え、印南から南部。
紀伊田辺のローソンがPC1、昼食を食べ、先を急ぐ。
白浜から、椿。周参見に入ると海岸線が特に美しい。
恋人岬、と言うんだそうだ。
そして串本。
ここで夕飯。
なぜか大阪王将。
定番の橋杭岩。
古座川を渡る。
そしてくじらの町太地、那智、紀伊勝浦。
新宮で熊野川を渡り、三重県。
熊野灘。
熊野市のコンビニ。
ここからしばらくすると、紀伊半島最大の難所、佐田坂。
すでにあたりは真っ暗になる。
小坂峠を越え、内陸を進む。
大又トンネル、矢ノ川トンネルのあとは、尾鷲まで一気にダウンヒル。
尾鷲から今日の仮眠所、紀伊長島の道の駅までは、あと一踏ん張り。
紀伊長島道の駅マンボウ到着は、22:50。
弁当を食べ、ベンチで仮眠。
5/29 朝は3:50出発。
南伊勢から志摩磯部、そして鳥羽。
伊勢では赤福氷。
伊勢から多気。ここから山間部に入る。
櫛田川を遡る。
暑い。
Garminで40℃。
高見山を登る。
ループ橋が遠くにみえる。
トンネルを越えると、奈良県。
東吉野、吉野、下市、五条と進む。
そして再び和歌山県。橋本から紀ノ川左岸。
和歌山市に入って、北上。
再び雄ノ山峠を越え大阪府。
やがてゴールの樽井。21:30
38時間半の旅でした。