自転車で大津から途中・百井・花背・久多・葛川をまわってきました。
地図
写真
花背峠 久しぶりです
能見峠 ここから久多
記録など
05:24 大津市におの浜を出発
- 今日も朝の涼しい内に出発しよう。
06:17-06:26 大津市真野
- コンビニで朝食。
- 途中への緩やかな坂道を登る。
06:54 途中
07:05 大原小出石
- 百井へ登る前ヶ畑峠、以前は自転車を押して登ったが、今日は乗ったまま登り切りました。
- およそ勾配は18%位。いつものトレーニング(岩間山)と同じ勾配だ。
07:48 百井
08:33-08:45 花背峠
- 花背から広河原能見を快適に進む。
09:57 能見峠
- 久多から葛川梅の木へも快適な下りが続く。
10:28 葛川梅の木
- 葛川を緩やかに登っていくが、暑さが身体にこたえてくる。
11:08 花折トンネル
- 花折トンネルを抜けると一気に下り、途中を経由して堅田へ。
11:39 大津市堅田
- 暑くて交通量の多いR161は最後の試練。
- 何とか無事に、におの浜着。
12:22 大津市におの浜
データ
- 距離:107.9km
- 最大標高差:735m
- 獲得標高 上り:1435m 下り:1371m
- 日時:2010年8月28日 05:24:51 ~ 12:22:14
- 所要時間:6時間57分23秒
- 平均速度:15km/h