「センチュリーランを走る会」のメンバーで高ボッチのヒルクライムに出かけました。
概要
距離:38.7km
最大標高差:1008m
平均斜度
全体:0.1%、上り:5.1%、下り:7.4%
獲得標高
上り:996m、下り:985m
日時:2011年7月18日 08:17:48 ~ 11:46:57
所要時間:3時間29分9秒
平均速度:11km/h
メモ
昨日の松本白馬180kmに続いて、ヒルクライムで高ボッチを目指しました。
正直なところ、少し足にきていました。
宿の健康ランドから、塩尻峠を目指し、すこし手前から林道をヒルクライム。このルートはいわゆる激坂はありませんが、昨日の疲れか、思うように足が回りません。
ただ頂上からは大展望が開け、疲れを吹き飛ばしてくれました。
パノラマを楽しんだあとは激坂下り。こちらから登るのではなくて良かったと思っていると、女性のヒルクライマーが登って来るではありませんか。男女関係なく、ただただ脱帽です。また、こんなところでトレーニングをすると力がつくだろうな、と「うらやましく?」も感じました。